По гарячим следам Kyev Open 2008. Доклад с фестиваля

На очередном фестивале-отборе на чемпионат Мира УФСТ, который проходил в Киеве в это воскресенье 2 октября блестящая танцовщица и преподаватель Нава с честью отстояла свое доблестное имя, сражаясь с сильнейшими исполнительницами восточного танца из Украины, России и Белоруссии. Пылкий накал страстей, превосходное мастерство, переполнение чувствами и эмоциями — все это было испытано в течение долгих 12 часов, которые были отданы данью искусству восточного танца живота в этот день, но обо всем по порядку...

И как ни странно, начать стоит скорее с плохого, чем с хорошего. В первую очередь, что прямо таки впечатлило — это как всегда не остающаяся без внимания организация самого фестиваля. Если всем участникам изначально была выслана программа, в которой фестиваль был расписан по часам с 10.00 до 17.30, и выступления профессионалов ожидались уже на 12.00, то на самом деле первые профессионалы станцевали около 6 часов вечера, а награждение их было и вовсе в 21.00, что шокирует, если, опять же, вспомнить об их программе. Такое впечатление, что программа фестиваля УФСТ того дня изменялась вместе с течением часов, причем в геометрической прогрессии.

Из плохого, это наверное и все, что можно было бы отметить. Помимо этого ничего больше не портило впечатления от фестиваля. Местом проведения был чудесный спортивный комплекс «Динамо» с двумя залами, соревнования в которых проводились параллельно по разным направлениям танца. Залы были просторны и оборудованы соответственно проводимому мероприятию. Приятной неожиданностью было увидеть на этом фестивале в судьях для категорий детей и подростков сильнейших на сегодняшний день молодых восточных мастеров Аллу Кушнир (Николаев) и Юлиану Воронину (Одесса), которые в итоге и разделили между собой два первых призовых места.

Для Нава конкурс начался выступлением в категории «Взрослые профессионалы Belly dance фольклор», где она выступала с очень редко встречающимся у нас в стране персидским танцем. Персидский танец — народный танец Ирана, страны, где большую часть своей жизни прожила Нава, потому блестяще выступить с ним ей не составило никакого труда. Стоит сразу отметить, что Нава была абсолютно готова к тому приему, что окажут ей судьи. Персидский танец, как ни странно, вы не увидите даже в самом Иране из-за политически-культурной закрытости этой страны, а потому объективной оценки ожидать было сложно. Подобный танец настолько сильно отличался от всех остальных выступлений дня, что привел в некоторое замешательство как зрителей, так и судей. Благо, первые опомнились быстро и с восторгом начали поддерживать Нава апплодисментами и выкриками, пока вторые, видимо не знакомые с народным творчеством закрытого политически и культурно от большей части мира Ирана, разводили руками и обсуждали друг с другом, как же им оценивать подобное выступление. Нава присудили третье место, но дороже для нее были последовавшие за награждением благодарности от зрителей, которые подходили к ней, чтобы высказать свое восхищение ее танцем, она была счастлива, что познакомила людей со своей родной культурой, с частичкой себя.

За этим последовало выступление в классическом стиле «Взрослые профессионалы Belly dance классика», где рассказ будет излишен, так как его можно в нашей видео галерее! Нава выступала блестяще. И снова все ее выступление, его темп, ее манера танца были абсолютно отличны ото всех участниц фестиваля. Ее восточная манера танца, не присущая остальным, все время сбивала с толку судей и заставляла поражаться зрителей тому, насколько плавным и мелодичным может быть восточный танец...

В итоге Нава в восьмерке лучших украинских профессиональных исполнителей Belly dance по итогам Kyev Open 2008! Поздравляем нашего мастера и можем быть уверены, что Нава не оставит никого без испытанного ей на этом фестивале заряда творчества на своих занятия!

Победительницей фестиваля стала Алла Кушнир из Николаева, чьи ученики (начинающие и юниоры) также заняли большое количество призовых мест (в том числе первых). Маленькая Азиза — протеже Аллы, многократная финалистка чемпионата Европы, заняла сразу два первых места среди детей. Второе место заняла Юлиана Воронина, обладательница неповторимого стиля танца. Ее ученики не подвели ее ни в чем, и заняли на этом фестивале, как показалось, наибольшее количество призовых мест. Стоит также отметить представителей от Белоруссии. Большое количество призов увезли и они, и очень часто при награждениях зал скандировал то: «Белорусь!», то: «Минск!»

Вообщем, фестиваль вышел на славу, и, кажется, не осталось недовольных после его окончания. Огромное спасибо организаторам УФСТ, их главному представителю — Ирэне Бусь и всем-всем, кто принял участие в организации данного фестиваля. Будем тренироваться, совершенствоваться и ждать следующего фестиваля от УФСТ в Киеве!